2017年04月30日 星期日
WAP版 EngLish 无障碍浏览

2016-11-15至2016-11-22咨询留言总汇

来源:山东商务网 首发子站:办公室 首发栏目:咨询留言每周总汇 日期:2016-11-22 今日/总浏览:1/244 114


网友"蘧敏清"问:尊敬的佘厅长您好:山东国宏大宗商品交易中心,他们在没有得到商务部的授权情况下,就在经营现货沥青、现货白银、现货铜和天然气的交易,并通过公司客服、指导老师以及业务员对不知情者进行欺骗诱导,于是本人在2016年10月18日在该交易中心开户(账户:9097001),并在指导陈老师(QQ号:1289948779)和指导张老师(QQ号:1349673266)以及王进(QQ号:1833456112)等人喊单情况下做了现货沥青的交易,从10月18号到11月3号为止,总共诈骗我金额:肆万玖仟贰佰贰拾捌元整。国家有文件说此类交易所都必须是省级商务厅,金融办,工商这些单位审核批准,现在希望领导为我做主,请你在百忙之中过问此事。给我一个答复。此致 敬礼!2016年11月21日,咨询时间:2016-11-21 11:43:21

回复:感谢您的留言,《山东省权益类交易场所管理暂行办法》(鲁政办发〔2014〕29号)对交易场所的监管部门作了明确规定。《办法》的第三条:山东省金融工作办公室(山东省地方金融监督管理局)为全省交易场所的监管部门,依法对交易场所、交易场所的各项业务活动及市场参与者实行监督管理,维护交易场所运行秩序。按照属地管理和谁审批谁负责原则,请到当地有关部门反映。谢谢!,回复时间:2016-11-21 14:05:26


网友"李志强"问:尊敬的佘厅长您好: 我们寿光市现有中石油、中石化加油站70多座,社会加油站50多座,市场已饱和,在院内无任何成品油经营手续的加油站及流动加油车辆高达150多家,严重扰乱乱了油品市场,油品市场的混乱,带来了很大的安全隐患。鲁清石化属于寿光市民营炼油企业,近日,该企业在寿光境内选址预批新建加油站20多处。尊敬的佘厅长,记得张务锋省长在9月份一次全省安全工作会议上曾作出指示,不再新建新批加油站,寿光市政府的这种做法严重扰乱了石油市场,重复占地,重复建设,浪费很大的土地资源,给国家造成不必要的损失,对将来的城市规划建设及安全隐患,空气污染造成很大影响。 寿光市政府及鲁清石化的这种做法严重违犯了成品油管理办法及省政府的相关规定。 请你在百忙之中过问此事。 此致 敬礼! 2016年11月20日,咨询时间:2016-11-20 19:30:57

回复:我中心已与李先生电话沟通。感谢您的留言!,回复时间:2016-11-21 08:48:36


网友"刘华"问:如果有资质外派劳务出国公司委托无资质中介招收出国老劳务人员,按照条例应该処以三年停招出国人员,还是另有处罚,请尽快回复,谢谢,咨询时间:2016-11-19 17:55:04

回复:您好,感谢您的留言。请将具体情况详细说明一下,或致电0531-89013732。按照属地管理和谁审批谁负责原则,也可将有关情况直接反映给当地市商务局。,回复时间:2016-11-21 17:14:59


网友"陈冲"问:请问2016年度“山东省重点培育的国际自主品牌”申报复核工作什么时间开展呢?,咨询时间:2016-11-19 09:14:24

回复:已经通过电话与力诺光伏的陈先生沟通说明了。,回复时间:2016-11-21 14:53:52


网友"牛雁珍"问:青岛佳穆禾商品经营有限公司是否有原油,商品油,燃料油的仓储、批发、销售经营许可资质,请公开其资质,咨询时间:2016-11-18 10:23:59

回复:感谢您的留言,青岛市为计划单列市,省商务厅只是上级业务对口部门,我厅不是该公司的审批机关,按照属地管理和谁审批谁负责原则,请到当地有关部门反映。谢谢!,回复时间:2016-11-21 08:32:08


网友"张丽鑫"问:网友张丽鑫,问山东省青岛市贺恩教育信息咨询有限公司负责人崔光哲,已文化交流协会名义办理出国劳务,韩国,交了两万七千元做抵押,三个多月了,现已要求退款,17070340000电话关机,18153263150打通了不接,我这有崔光哲的身份证号码,222404197612160016,感觉有诈骗行为,希望明查此人给我一个公道,咨询时间:2016-11-16 13:12:25

回复:您好,青岛贺恩教育信息咨询有限公司进行查询,该公司不具有对外劳务合作经营资格,不得从事对外劳务合作业务。根据《对外劳务合作管理条例》第三十九条,未依法取得对外劳务合作经营资格,从事对外劳务合作的,由商务主管部门提请工商行政管理部门依照《无照经营查处取缔办法》的规定查处取缔,构成犯罪的,依法追究刑事责任。青岛市为计划单列市,根据属地管理原则,请将具体情况向青岛市商务部门或工商部门反映,涉嫌诈骗的请向当地公安部门报案。,回复时间:2016-11-16 14:04:22


网友"田凯"问:领导你好,本人三年前在,荣成好当家贸易有限公司,办理了出国劳务,最后出国前,向我们收取了一万元担保金,开了收据,说归国后退还,现在归国了,公司里大门紧锁,打电话刚开始接,现在都不接了,而且一再推脱,请问应该向什么部门投诉能要回这笔押金。。现在的日本部经理姓赵,电话133 6115 1288,咨询时间:2016-11-15 23:16:29

回复:您好,我省对外劳务合作资格审批和管理权限已下放到各市商务主管部门,根据属地管理原则,请将具体情况及相关材料向威海市商务局反映,电话:0631-5852000。,回复时间:2016-11-16 09:35:10


网友"田凯"问:山东省荣成好当家贸易有限公司出国劳务部,收取一万元担保押金,说归国后退还,现在一直拖着,打电话也经常不接,求解决办法。现在日本部的经理姓赵,电话13361151288 打电话也不接,,咨询时间:2016-11-15 17:33:49

回复:您好,我省对外劳务合作资格审批和管理权限已下放到各市商务主管部门,根据属地管理原则,请将具体情况及相关材料向威海市商务局反映,电话:0631-5852000。,回复时间:2016-11-16 09:35:15


网友"张丽鑫"问:我和你说的情况一样,今年8月10号通过别人联系到了崔光哲,到现在也是不接电话,咨询时间:2016-11-15 13:56:13

回复:我中心已与张先生电话沟通。感谢您的留言!,回复时间:2016-11-16 08:52:06


网友"张丽"问:我公司之前参加过广交会,但之前登记的联系人已经离职且联系不到,现申请广交会展位,需更新信息,流程应该怎么走。谢谢,咨询时间:2016-11-15 09:41:43

回复:欢迎您直接致电我们。电话:89013712,回复时间:2016-11-16 18:08:08


网友"倪敬福"问:尊敬的厅领导:2016年电子商务扶贫培训很快就结束了,在两期长达一个月的培训过程中取得很好的效果。但是由于受培训的县区经济比较落后,学员的食宿都是由当地宾馆垫付的,地方商务局承受较大的要账压力,因为这部分资金是由上级财政负担,我们请求厅领导能够尽快研究,把资金拨付到位。谢谢!,咨询时间:2016-11-15 09:13:33

回复:电话与留言者进行沟通。款项本周已下拨。,回复时间:2016-11-16 08:39:27

推荐文章

山东国际商务网版权与免责声明:

网站声明 | 隐私保护 | 版权所有 | 广告服务 | 联系我们 | 访问统计

版权所有:山东商务网 业务联系:0531-89013333

技术支持:济南贸诚信息技术有限公司 TRADE.CN

鲁ICP备12013505号