2017年08月16日 星期三
WAP版 EngLish 无障碍浏览

2016-11-8至2016-11-15咨询留言总汇

来源:山东商务网 首发子站:办公室 首发栏目:咨询留言每周总汇 日期:2016-11-15 今日/总浏览:4/355 119


网友"刘新立"问:请问,开设商品现货市场,是需要上午部门批准吗?谁来批呢,商务部还是商务厅?,咨询时间:2016-11-11 09:43:25

回复:按照《商品现货市场交易特别规定(试行)》(商务部、中国人民银,行、证券监督管理委员会令2013第3号)第二十条规定:“中国人民银行分支机构依据职责负责辖区内商品现货市场交易涉及的金融机构和支付机构的监督管理工作。国务院期货监督管理机构派出机构负责商品现货市场非法期货交易活动的认定等工作。”商品现货市场是指依法设立,由买卖双方进行公开的、经常性的或定期性的商品现货交易,具有信息、物流等配套服务功能的场所或互联网交易平台。,回复时间:2016-11-14 09:53:05


网友"吕伟亮"问:您好,请问外商投资性公司投资设立公司,其中外商投资比例占20%,该公司是外资企业还是内资企业?谢谢您,咨询时间:2016-11-10 14:26:47

回复:您好,根据《关于外商投资举办投资性公司的规定》第二十条“出资比例低于25%的,除法律、行政法规另有规定外,均应按照现行设立外商投资企业的审批登记程序进行审批和登记“。如有疑问可咨询企业所在地商务主管部门或致电0531-89013658详询。感谢您的留言。,回复时间:2016-11-14 10:28:21


网友"马静雅"问:外商投资性公司投资设立的公司是内资企业还是外资企业?,咨询时间:2016-11-10 14:07:48

回复:您好,根据《关于外商投资举办投资性公司的规定》第十九条、二十条规定,外商投资性公司投资设立的企业视同外商投资企业。如有疑问可咨询企业所在地商务主管部门或致电0531-89013658详询。感谢您的留言。,回复时间:2016-11-14 10:25:34


网友"李先生"问:外资企业投资山东国内石油贸易方面的文件政策规定及办理程序,咨询时间:2016-11-10 12:20:13

回复:您好,目前外商投资国内石油贸易企业并无外商投资准入特别管理措施,可按一般外商投资企业设立办理,但相关经营范围仍需取得相关主管部门资质许可方可经营,具体可参考《原油市场管理办法》等法律法规。如有疑问可咨询企业所在地商务主管部门或致电0531-89013658详询。感谢您的留言。,回复时间:2016-11-14 10:27:35


网友"王耀亮"问:1:依申请公开关于金融办对“齐鲁水平交易中心有限公司”以及其会员单位“青岛中融汇金商品经营有限公司”的审批。 2:依申请公开关于同意“齐鲁水平交易中心有限公司”以及其会员单位“青岛中融汇金商品经营有限公司”开业的批复。 3:依申请公开关于“齐鲁水平交易中心有限公司”以及其会员单位“青岛中融汇金商品经营有限公司”经金融办批准的大宗商品现货经营品种及范围、备案和批文。 4: 依申请公开关于同意“齐鲁水平交易中心有限公司”以及其会员单位“青岛中融汇金商品经营有限公司” 新增原油等品种的文件批复。 5:依申请公开对“齐鲁水平交易中心有限公司”以及其会员单位“青岛中融汇金商品经营有限公司” 统计监测、违规处理、风险处置情况。 6:依申请公开近三年对“齐鲁水平交易中心有限公司”以及其会员单位“青岛中融汇金商品经营有限公司”的监督检查记录和成立时批准的检查记录。 7:依申请公开“齐鲁水平交易中心有限公司”以及其会员单位“青岛中融汇金商品经营有限公司” 经营原油销售、仓储的备案和批文。,咨询时间:2016-11-09 22:05:35

回复:您好!您申请公开齐鲁水平交易中心有限公司及其会员单位有关信息内容不属我厅职责范围,我厅不是该公司的审批机关,不掌握有关信息,按照《商品现货市场交易特别规定(试行)》(商务部、中国人民银行、证券监督管理委员会令2013第3号)第二十条规定:“县级以上人民政府商务主管部门负责本行政区域内的商品现货市场的行业管理,并按照要求及时报送行业发展规划和其他具体措施。中国人民银行分支机构依据职责负责辖区内商品现货市场交易涉及的金融机构和支付机构的监督管理工作。国务院期货监督管理机构派出机构负责商品现货市场非法期货交易活动的认定等工作。”您申请要求调取的单位及公开内容,按照属地管理原则和谁主管谁负责原则应由青岛市有关部门负责。谢谢!,回复时间:2016-11-14 09:24:23


网友"点点"问:怎么才能知道中国境内企业对外直接投资企业名单,咨询时间:2016-11-08 12:12:54

回复:你好!这个名单属于企业的商业信息,政府部门无权披露。感谢您对对外投资的关注,若对企业境外投资的备案程序有疑问,欢迎留言咨询。谢谢!,回复时间:2016-11-08 13:56:06


网友"周艳"问:您好,想咨询一下,企业三证合一后,对外贸易经营者备案登记表怎么变更,谢谢,咨询时间:2016-11-08 09:15:46

回复:你好,对外贸易经营者备案登记业务已下放到各县市区,企业可以到当地县(市、区)商务局办理。,回复时间:2016-11-08 10:06:22

推荐文章

山东国际商务网版权与免责声明:

网站声明 | 隐私保护 | 版权所有 | 广告服务 | 联系我们 | 访问统计

版权所有:山东商务网 业务联系:0531-89013333

技术支持:济南贸诚信息技术有限公司 TRADE.CN

鲁ICP备12013505号